︿

案例探析|股份质押的信息披露

字号+ 作者:他山咨询 来源:他山咨询 2020-07-28阅:1621

摘要:本案例中,上市公司股东在股份质押首次超过5%时未及时告知上市公司履行信息披露义务,收到了交易所的监管函。规则上关于大股东质押超过5%应及时披露的要求比较明确,那么持股5%以上,质押没有超过5%是否要需要披露呢?持股5%以下股东质押是否一定不需要进行披露呢?

一、案例介绍

某中小板上市公司的控股股东之一XZLBX,于2020年2月13日质押所持公司股份10,959万股,占公司总股本的13.67%,占持有股份的100%。控股股东未及时履行告知义务,导致公司于3月16日晚间才披露股份质押情况的公告。

深交所认为,上市公司控股股东XZLBX违反了深交所《股票上市规则(2018年11月修订)》第1.4条、第2.3条、第2.7条和《中小企业板上市公司规范运作指引(2015年修订)》第4.1.6条以及《上市公司规范运作指引(2020年修订)》第 4.1.5 条的规定。2020年3月17日,上市公司控股股东XZLBX收到了深交所的监管函。

二、案例分析

深交所三板块现行规范运作指引规定,持有、控制上市公司5%以上股份的股东或者实际控制人持有、控制的公司5%以上股份被质押、冻结、司法拍卖、托管或者设定信托或者被依法限制表决权时,应当立即通知公司并配合其履行信息披露义务。

本案例中,上市公司股东在股份质押首次超过5%时未及时告知上市公司履行信息披露义务,收到了交易所的监管函。规则上关于大股东质押超过5%应及时披露的要求比较明确,那么持股5%以上,质押没有超过5%是否要需要披露呢?持股5%以下股东质押是否一定不需要进行披露呢?下面结合有关规则、咨询问答和监管处罚案例,和大家一起来看看。

三、持股5%以上,质押不超过5%是否需要披露

(一)大股东首次质押未超过5%,部分公司从严遵守规定进行了披露

截至目前,尚无大股东首次质押比例低于5%未披露而被监管的案例,但是仍有较多公司从严遵守《上市公司股东、董监高减持股份的若干规定》第十二条:“上市公司大股东的股权被质押的,该股东应当在该事实发生之日起2日内通知上市公司,并予公告”的规定,如:

(二)质押达到5%后的每笔质押均需披露

根据深交所公开的投资者热线问答相关解释,单笔质押没超过5%,但累计质押达到或超过5%时,应当公告。小编理解,达到5%之后,无论后续新增单笔质押比例多少,累计质押比例均会超过5%,故质押比例达到5%后的每笔质押都需要披露。如下图案例中,截至2016年12月1日之前,控股股东累计质押比例为18.268%;截至2017年5月11日之前,累计质押比例9.707%;尽管上述两笔质押均未超过5%,但是均为质押比例达到5%之后的质押,都需要披露。

四、持股5%以下的股东股份质押是否一定不需要披露

(一)因一致行动人关系合计质押超过5%应当披露

深交所在咨询易中有关股票质押的信息披露回复中提到,一致行动人作为单一股东持股比例低于5%,不适用任一股东所持5%以上股份被质押需履行信息披露义务的规定,故对于持股5%以下股东与一致行动人合计质押超过5%是否需要履行信息披露义务存在一些争议,但是从监管案例来看,小编认为还是需要披露的,如下图案例中,叶某华仅持有上市公司2.85%的股权,但是和一致行动人合计质押超过5%,叶某华也因质押未及时通知上市公司履行信息披露义务而被监管。

(二)5%以上股东实际控制的他人账户股份质押应当披露

根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理操纵证券、期货市场刑事案件适用法律若干问题的解释》第五条有关“自己实际控制的账户”的定义,行为人提供账户资金、承担账户损益的,或对该账户内资产行使交易决策权的,和行为人以自己的名义开立的账户一样均属于“自己实际控制的账户”,小编认为5%以上股东实际控制的他人账户股份质押和自己名下账户股份质押一样,也需披露。在实务也有大股东因未披露实际控制的他人账户质押情况而被监管的案例,如下图案例中,尽管王某荣持有并已质押的股份比例为4.28%,但控股股东实际控制王某荣账户,该账户股份被质押也需披露,控股股东应该将王某荣账户中已质押的股份计入质押股份总数中。

《最高人民法院、最高人民检察院关于办理操纵证券、期货市场刑事案件适用法律若干问题的解释》第五条 下列账户应当认定为刑法第一百八十二条中规定的“自己实际控制的账户”:

(一)行为人以自己名义开户并使用的实名账户;

(二)行为人向账户转入或者从账户转出资金,并承担实际损益的他人账户;

(三)行为人通过第一项、第二项以外的方式管理、支配或者使用的他人账户;

(四)行为人通过投资关系、协议等方式对账户内资产行使交易决策权的他人账户;

(五)其他有证据证明行为人具有交易决策权的账户。

有证据证明行为人对前款第一项至第三项账户内资产没有交易决策权的除外。

五、股权质押不要忽略进展披露及定期报告中的披露

根据深交所三板块现行规范指引要求,相关股东持有、控制的公司5%以上股份被质押等情形出现重大变化或者进展的,相关股东或者实际控制人应当及时通知公司、向交易所报告并予以披露。深交所三板块现行业务办理指南要求,在定期报告中应当披露报告期末前十名股东所持股份质押情况。下面和小编来看看股权质押的后续披露要求。

(一)质押办理解除、延期及出现平仓或强制过户风险应披露进展

深交所三板块现行信息披露公告格式指引之上市公司股东股份质押(冻结或拍卖等)的公告格式中,明确了股东股份解除质押或股东股份存在平仓风险或被强制过户风险的应作为股东股份质押后续进展披露,同时明确质押股份发生延期等变化的,应当参照股东股份质押进展公告格式披露。如质押延期未披露进展被监管:

(二)定期报告应当披露前十名股东所持股份质押情况

《业务办理指南第2号——定期报告披露相关事宜》要求,上市公司应当按照报告期末股东实际持股比例的排列顺序披露公司前十名股东的名称、报告期内股份增减变动的情况、期末持股数量、所持股份类别及所持股份质押、冻结以及参与融资融券业务的情况。定期报告中披露的前十名股东所持股份质押信息失实而被监管案例如下:

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

网友点评
微博 微信 QQ空间
上一篇: 已经是第一篇